Altillo.com > Exámenes > UTN > Costos y Presupuestos

Costos y Presupuestos Examen Final Diciembre 2006 Altillo.com

CONDICIONES PARA APROBAR EL EXAMEN:

DEBE SUMAR PUNTOS EN CADA UNA DE LAS UNIDADES Y ADEMÁS SUPERAR 54 PUNTOS, LUEGO DE LO CUAL LA CALIFICACIÓN SERÁ:

de 55 a 59 puntos = 4 cuatro

de 60 a 64 puntos = 5 cinco

De 65 a 71 puntos = 6 seis

de 72 a 79 puntos = 7 siete

de 80 a 87 puntos = 8 ocho

De 88 a 97 puntos = 9 nueve

más de 98 puntos 10 diez

Unidad 1)  (35 puntos en total)

La empresa Tres Productos SA fabrica  por mes 1000 unidades de producto A; 2500 unidades de producto B y 3200 unidades de producto C.

 

El sistema de costeo que utiliza involucra todos los gastos que ocurren en el área de fabricación y son los siguientes:

q       Los gastos de Materia Prima Directa por unidad de producto: $90; $30 y $75 para el producto A; B y C respectivamente

q       La cantidad de horas de Mano de Obra Directa que consume cada unidad de producto en Dosificación y Mezcla es de: 1 hora; 6 horas       y 3 horas para el producto A; B y C respectivamente ( El costo horario de ese sector es de $5 )

q       La cantidad de horas de Mano de Obra Directa que consume cada unidad de producto en Finalización y Empaque es de: 2 horas; 5 horas  y 1 hora para el producto A; B y C respectivamente ( El costo horario de ese sector es de $8 )

q       La cantidad de Energía Eléctrica que consume cada producto es de: 20Kw/h; 30Kw/h y 50Kw/h para el producto A; B y C respectivamente     ( El costo de cada Kw/h es de $0,25 )

q       Los gastos mensuales de Energía Eléctrica de los demás servicios de la fábrica ascienden  a $10.000 ( SE REPARTEN A CADA PRODUCTO EN LA PROPORCIÓN DE LOS Kw/h  QUE CADA PRODUCTO CONSUME PARA TODA LA PRODUCCIÓN DEL MES )

q       Los gastos de Movimiento y Empaque por unidad de producto son de: $9; $3 y $7 para el producto A; B y C respectivamente

q       Los gastos mensuales de alquiler de la planta ascienden a $8.000. Los 5.000m2 de la planta los ocupan: 1.200m2; 1.500m2  y 2.300m2       el producto A; B y C respectivamente ( SE REPARTEN A CADA PRODUCTO EN LA PROPORCIÓN DE LOS METROS CUADRADOS QUE OCUPA CADA PRODUCTO)

q       Los gastos mensuales de Mano de Obra Indirecta ascienden a $120.000. La planta cuenta con una dotación de 48 operarios indirectos que están afectados a cada producto de la siguiente manera: 12 operarios, 8 operarios y 28 operarios para el producto A; B y C respectivamente

        ( SE REPARTEN A CADA PRODUCTO EN LA PROPORCIÓN DE LOS OPERARIOS INDIRECTOS AFECTADOS CADA PRODUCTO)

q       Los gastos mensuales de Amortización por la Depreciación de los Bienes de Uso que se utilizan para fabricar los productos, ascienden a $40.000 y se reparten en: $15.000; $8.000 y $17.000 para el producto A; B y C respectivamente.

q       Los gastos mensuales de Mantenimiento ascienden a $100.000. El valor de las máquinas, equipos e instalaciones es de $2.000.000; $800.000 y $1.200.000 para el producto A; B y C respectivamente ( SE REPARTEN A CADA PRODUCTO EN LA PROPORCIÓN DEL VALOR DE LAS MÁQUINAS, EQUIPOS E INSTALACIONES QUE UTILIZAN )

q       Los demás gastos mensuales que se producen en el área de fabricación ascienden a $20.000. ( SE REPARTEN A CADA PRODUCTO  EN BASE AL COSTO  PRIMO MENSUAL DE CADA PRODUCTO )

Determine:

1.        Costo Primo Unitario de cada producto ( 7 puntos )

2.        Costo de Conversión Unitario de cada producto ( 7 puntos )

3.        Costo Total Unitario de cada producto ( 7 puntos )

4.        El Monto Total de Venta de toda la Producción Mensual, si la Utilidad Bruta Unitaria de cada Producto es de $10, $20 y $30 para el producto A; B y C respectivamente ( 14 puntos )

Unidad 2)  (20 puntos en total)

La empresa Esencias Florales SA ha fabricado y vendido Aceites esenciales de tres tipos: Extra virgen; Virgen y de Calidad Industrial

 

En cada lote de producción de estos productos conexos:

q       Gasta $4.500 en Materias Primas y $5.950 en otros gastos conjuntos de fabricación

q       Produce finalmente 20 litros de aceite esencial Extra virgen; 70 litros de aceite esencial Virgen y 210 litros de aceite esencial de Calidad Industrial

q       Después del punto de separación a cada aceite esencial se lo refina y fracciona. Los gastos que ocasionan estas operaciones resultan ser de $4.000 para los 20 litros de aceite esencial Extra virgen; $1.400 para los 70 litros de aceite esencial Virgen y $6.300 para los 210 litros de aceite esencial de Calidad Industrial

q       Cada lote que se produce se vende en $7.000 los 20 litros de aceite esencial Extra virgen; $14.000 los 70 litros de aceite esencial Virgen y $21.000 los 210 litros de aceite esencial de Calidad Industrial

Determine:

1.        Utilidad neta total y costo unitario de cada producto en cada lote. (Para la solución utilice el método convencional del valor relativo de las ventas para distribuir los costos conjuntos). ( 8 puntos )

2.        Utilidad neta total y costo unitario de cada producto en cada lote. (Para la solución utilice el método convencional de unidades físicas (lts) para distribuir los costos conjuntos). ( 8 puntos )

Explique:

3.        Conclusiones que saca al analizar los resultados hallados en 1) y 2) (ventajas o desventajas de cada uno de ellos) ( 4 puntos )

Unidad 3)  (15 puntos en total )

Depreciación de Bienes de Uso, cálculo de cuotas de amortización y valores residuales

Sistema de amortización: año fraccionario (decreciente) y la Vida útil: 5 años

q       El Valor de compra de un bien de uso $ 15000

q       Gastos de transporte y seguro desde el fabricante hasta a la planta (a 120 kilómetros): $200

q       Gastos de puesta en marcha: $1000

q       Valor de reventa final: $3600

q       Gastos por desmantelamiento del bien: $400.;.

Determine:

1.        Valor Inicial, Valor Final y Valor Amortizable del Bien de Uso (3 puntos)

2.        Cuotas de Amortización de cada año de la Vida Útil del Bien de Uso (2 puntos)

3.        El valor residual del bien al finalizar el tercer año de su vida útil 5 puntos

Indique y explique:

4.        Los criterios por los que se deben reemplazar los bienes de uso 5 puntos

Unidad 4) (25 puntos en total )

Presupuesto Operativo de la Empresa

Usted se hace cargo de una planta industrial y tiene que preparar los presupuestos operativos  para el siguiente ejercicio

1.        ¿Con qué conceptos formularía el presupuesto de gastos de mantenimiento para que se los apruebe el Director de la Empresa? ( 10 puntos)

2.        Una vez aprobado: ¿De qué manera controlaría e informaría la ejecución del mismo? ( 5 puntos )

3.        Si en la formulación del presupuesto usted omitió poner un concepto ineludible: ¿Cómo procedería? ( 10 puntos)


 

 

HAGA CALCULOS AUXILIARES APARTE Y COLOQUE LOS DATOS EN ESTA PLANILLA

 

Producto A

Producto B

Producto C

Cantidad Producida

 

 

 

MPD 

 

 

 

MOD 1

 

 

 

MOD 2

 

 

 

EE

 

 

 

EE Gral.

 

 

 

Mov. y Emp.

 

 

 

Alquiler

 

 

 

MOI

 

 

 

Amortización

 

 

 

Mantenimiento

 

 

 

Otros

 

 

 

Costo Primo

 

 

 

CTu

 

 

 

Costo Conversión

 

 

 

PVu

 

 

 

Venta Total

 

 

 

 

Valor Relativo de Ventas

 

Producto

 

Producción por lote (lts)

Valor de venta por lote

Costo adicional por lote después del punto de separación

Valor relativo de ventas

 

Costo conjunto

Costo total

Utilidad neta por lote y por producto

Costo de cada litro de producto

Extra virgen;

 

 

 

 

 

 

 

 

Virgen

 

 

 

 

 

 

 

 

 Calidad Industrial

 

 

 

 

 

 

 

 

Totales

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Unidades Físicas (lts)

 

Producto

 

Producción por lote (lts)

Valor de venta por lote

Costo adicional por lote después del punto de separación

Valor relativo de unidades fisicas

 

Costo conjunto

Costo total

Utilidad neta por lote y por producto

Costo de cada litro de producto

Extra virgen;

 

 

 

 

 

 

 

 

Virgen

 

 

 

 

 

 

 

 

 Calidad Industrial

 

 

 

 

 

 

 

 

Totales

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Valor Inicial

Valor Final

Valor Amortizable

 

 

Número de Cuota

Valor de cada cuota

Valor acumulado a lo largo de la vida útil

Primera

 

 

Segunda

 

 

Tercera

 

 

Cuarta

 

 

Quinta

 

 

 

Valor residual al final del tercer año

 


 

 

SOLUCIONES DEL EXAMEN FINAL DEL 17 DE FEBRERO DE 2006

Unidad 1)

 

Producto A

Producto B

Producto C

Cant. Producida

1000 u

2500 u

3200 u

MPD  $/u

$90

$30

$75

MOD 1 a 5 $/h

5 $/hx1h = $  5

5 $/hx6 hs =  $ 30

5 $/hx3 hs = $ 15

MOD 2 a 8 $/h

8 $/hx2 hs  = $ 16

8 $/hx5 hs = $ 40

8 $/hx1h = $  8

EE a 0,25/Kw/h

20Kw/hu x0,25/Kw/h = $  5

30Kw/hu x 0,25/Kw/h =  $  7,5

50Kw/hu x 0,25/Kw/h = $ 12,5

EE Gral.

10mil/255milKw/h

20Kw/hu x 1000u = 20000Kw/h

0,039215686x20000

/1000= $ 0,784314

30Kw/hu x 2500u = 75000Kw/h

0,039215686x75000/2500= $ 1,17647

50Kw/hu x 3200u = 160000Kw/h

0,039215686x160000/3200= $1,960784

Mov. Y Emp.

$ 9

 $ 3

$ 7

Alquiler $8mi/5mil m2= 1,6 $/m2

1,6 $/m2x 1200m2/1000u = $ 1,92

1,6 $/m2x 1500m2/2500u = $ 0,96 

1,6 $/m2x2300m2/3200u =$ 1,15

MOI $120mil/48oper= $2500/op

12 operariosx $2500/op/1000u =$30

 8 operarios x $2500/op/ 2500u = $ 8

28 operarios x $2500/op/3200u = $21,875

Amortización

$15.000/1000 = $ 15

$8.000/ 2500 = $3,2  

$17.000/3200 = $5,3125

Mantenimiento

$100000

$100.000x$2.000.000/

4millonesx1000u

= $ 50

$100.000x$800.000

/4millonesx2500u

= $ 8

$100000x$1.200.000

/4millonesx3200u

$ 9,375

Otros

20000/674600

C Primo=90+5+16=111

111x1000=111000

0,0296472x111000/1000= $3,29084

C Primo =30+30+40= 100

100x2500= 250000

0,0296472x250000/2500= $ 2,96472

C Primo = 75+15+8= 98

98x3200= 313600

0,0296472x313600/3200= $2,905425

Costo Primo

MPD+MOD

C Primo=90+5+16=111

C Primo =30+30+40= 100

C Primo = 75+15+8= 98

 

CTu

 

90+5+16+5+0,784314

+9+1,92+30+15+50+3,29084

= 225,995154

30+30+40+7,5+1,17647+

3+0,96+8+3,2+8+2,96472

= 134,80119

75+15+8+12,5+1,960784

+7+1,15+21,875+5,3125+9,375+2,905425

= 160,078709

Costo Conversión

CTu-MPDu

C Conversión =

225,995154-90= 135,995154

C Conversión =

 134,80119-30== 104,80119

C Conversión =

160,078709-75 = 85,078709

Pvu=CTu+RBu

225,995154+10 = 235,995154

134,80119+20 = 154,80119

160,078709+30 = 190,078709

Venta Total= (CTu+UBu)*u

$235,995154x1000= $235995,154

154,80119x2500= $387002,975

190,078709x3200= $608251,8688

Determine:

1.       Costo Primo Unitario de cada producto ( 7 puntos ) $111; $100 y $98 para el producto A; B y C respectivamente

2.       Costo de Conversión Unitario de cada producto ( 7 puntos ) $135,995154; $ 104,80119y $ 85,078709para el producto A; B y C respectivamente

3.       Costo Total Unitario de cada producto ( 7 puntos ) $225,995154; =$ 134,80119 y $160,078709para el producto A; B y C respectivamente

4.       El Monto Total de Venta de toda la Producción Mensual, si la Utilidad Bruta Unitaria de cada Producto es de $10, $20 y $30 para el producto A; B y C respectivamente ( 14 puntos )       $235995,154 + $387002,975 + $608251,8688 = $ 1231249,998

 

 

Unidad 2)

Gastos Conjuntos = MP $ 4500 + Otros $ 5950 = $ 10450

Según Valor Relativo de Ventas

 

PRODUCTO

 

PRODUCCIÓN POR LOTE (lts)

VALOR DE VENTA POR LOTE

COSTO ADICIONAL POR LOTE DESPUÉS DEL PUNTO DE SEPARACIÓN

 

VALOR RELATIVO DE VENTAS

 

COSTO CONJUNTO

COSTO TOTAL

UTILIDAD NETA POR LOTE Y POR PRODUCTO

COSTO DE CADA LITRO DE PRODUCTO

Extra virgen;

20

7000

4000

3000 (0,099)

1034,55

5034,55

1965,45

251,7275

Virgen

70

14000

1400

12600 (0,416)

4347,20

5747,20

8252,80

82,20285714

 Calidad Industrial

210

21000

6300

14700 (0,485)

5068,25

11368,25

9631,75

54,1345238

Totales

 

42000

11700

30300

10450

22150

19850

 

 

 

 

Gastos Conjuntos = MP $ 4500 + Otros $ 5950 = $ 10450

Según Unidades físicas (lts)

 

 

PRODUCTO

 

PRODUCCIÓN POR LOTE (lts)

VALOR DE VENTA POR LOTE

COSTO ADICIONAL POR LOTE DESPUÉS DEL PUNTO DE SEPARACIÓN

 

VALOR RELATIVO DE UNIDADES FISICAS

 

COSTO CONJUNTO

COSTO TOTAL

UTILIDAD NETA POR LOTE Y POR PRODUCTO

COSTO DE CADA LITRO DE PRODUCTO

Extra virgen;

20

7000

4000

20 (0,067)

700,15

4700,15

2299,85

235,0075

Virgen

70

14000

1400

70 (0,233)

2434,85

3834,85

10165,15

54,78214286

 Calidad Industrial

210

21000

6300

210 ( 0,700)

7315

13615

7385

64,83333333

Totales

 

42000

11700

300

10450

22150

19850

 

 

Determine:

1.       Utilidad neta total y costo unitario de cada producto en cada lote. (Para la solución utilice el método convencional del valor relativo de las ventas para distribuir los costos conjuntos). ( 8 puntos )

2.       Utilidad neta total y costo unitario de cada producto en cada lote. (Para la solución utilice el método convencional de unidades físicas para distribuir los costos conjuntos). ( 8 puntos )

 

 

Unidad 3)

Sistema de amortización: año fraccionario (decreciente) y la Vida útil: 5 años

 

Valor inicial (Vo) = $15000+$200+$1000 = $ 16200

Valor final (Vf) = $ 3600 – 400 = $ 3200

Valor amortizable (VA) = $ 16200 - $ 3200 = $ 13000

 

Cuotas decrecientes                                                        Cuotas acumuladas

 

5*$13000/15 = $ 4333.33 Primera cuota anual                         $ 4333.33

4*$13000/15 = $ 3466,67 Segunda cuota anual                       $ 7800,00

3*$13000/15 = $ 2600,00 Tercera cuota anual                          $10400,00

2*$13000/15 = $ 1733,33 Cuarta cuota anual                            $12133,33

1*$13000/15 = $   866,67 Quinta cuota anual                            $13000,00

 

 Valor Residual

 

Valor inicial menos cuotas acumuladas al finalizar el Tercer año >>>>>> $16200 - $10400 = $ 5800

 

Determine:

1.       Valor Inicial, Valor Final y Valor Amortizable del Bien de Uso (3 puntos)

2.       Cuotas de Amortización de cada año de la Vida Útil del Bien de Uso (2 puntos)

3.       El valor residual del bien al finalizar el tercer año de su vida útil 5 puntos

 

q       El Valor de compra de un bien de uso $ 15000

q       Gastos de transporte y seguro desde el fabricante hasta a la planta (a 120 kilómetros): $200

q       Gastos de puesta en marcha: $1000

q       Valor de reventa final: $3600

q       Gastos por desmantelamiento del bien: $400.;.