Altillo.com > Exámenes > UTN > Costos y Presupuestos

Costos y Presupuestos Examen Final Diciembre 2005 Altillo.com

Problema Nº 1 Una empresa que se dedica a la fabricación de PRODUCTO XXX, cuenta con esta información:

La cantidad final de materia prima utilizada para confeccionar cada PRODUCTO XXX y precio de la misma en fábrica:

MATERIAS PRIMAS

CANTIDAD

PRECIO DE LAS MATERIAS PRIMAS

MATERIA PRIMA “aaa”      

0,680  Kg

15 $/Kg

MATERIA PRIMA “bbb”

0,180  Kg   

40 $/Kg

MATERIA PRIMA “ccc”

1 unidad

  8,80 $/unidad

 

Al procesar la MATERIA PRIMA “aaa”  se produce un desperdicio del 15 %, que se vende a razón de 8,3333333333 $/Kg.

Al procesar la MATERIA PRIMA “bbb” se produce un desperdicio del 10 % y se lo arroja a la basura

 

El proceso utiliza tres estaciones de trabajo, donde están asignados 4 operarios en cada una.

A cada operario se le paga un jornal bruto de 48 $/día .

Al monto del jornal bruto que se paga a cada operario hay que agregar 50% del mismo en concepto de cargas sociales. 

 

La empresa produce diariamente 120 unidades de PRODUCTO  XXX  y trabaja 25 días por mes. 

Mensualmente los gastos de las áreas funcionales de la empresa son:

GASTOS INDIRECTOS DE FABRICACIÓN

$ 15.000

GASTOS DE DISTRIBUCIÓN y VENTAS

$ 12.000

GASTOS ADMINISTRATIVOS y FINANCIEROS

$ 18.500

DETERMINE:

1.        El costo variable del PRODUCTO XXX 10 puntos

2.        El precio al que deben vender cada PRODUCTO XXX para obtener una ganancia equivalente al 20% de las ventas. 10 puntos

3.        El valor monetario y cantidad de PRODUCTO XXX con el que alcanzan el punto de equilibrio económico 6 puntos

4.        El resultado económico cuando se vende TOTALMENTE lo que se produce en el período (en el mes) 4 puntos

 

Problema Nº 2  COSTEO BASADO EN ACTIVIDADES (ABC)

En un determinado período, una empresa fabrica 4 productos distintos:                   120 u del A; 240 u del B; 360 u del C y 480u del D 

La cantidad que vendió fue:                                                                                                   90 u del A; 170 u del B; 250 u del C y 330 u del D

El precio unitario al que los vendió fue:                                                                 $ 180 el A; $ 230 el B; $ 280 el C y $ 350 el D

El gasto en materia prima directa según  vales de almacén fue:                                               $ 15.000 el A; $ 7.400 el B; $ 12.300 el C y $ 4.600 el  D

El gasto de mano de obra directa y cargas sociales según partes de mano de obra fue:             $ 2.400 el A; $ 10.200 el B; $ 5.000 el C y $ 22.400 el D

 

Los Gastos Indirectos de Fabricación, según datos contables e información recabada en fábrica fueron:

q       Alquiler y tasas municipales de la planta industrial de 1000 m2 eran $ 3.000 y la superficie que necesitó cada producto fue de 120 m2 el A; 240 m2 el B; 240 m2 el C y 400 m2 el D

q       Gastos de mantenimiento de instalaciones $ 14.000 y cada producto requirió: el A 42 hs/h; el B 18 hs/h; el C el 35hs/h y el D 54 hs/h

q       Planificación y control de la producción, gastos de seguros, personal indirecto (jefe de taller, capataces, administrativos) y consumos         $ 26.000 y  el A requirió 28 órdenes de producción,  el B 59 órdenes de producción; el C 80 órdenes de producción y el D 34 órdenes de producción

q       Logística interna, (abastecimiento, recepción, almacenamiento, preparación y entrega a producción), $ 36.400, y para el A se atendieron 120 pedidos, el B 60 pedidos; el C 35 pedidos y el D 145 pedidos

q       Control de la calidad $ 9.000 y efectuaron 120 controles al A, 80 controles al B,  75 controles al C y 270 controles al D

q       Amortización de los bienes de uso de la planta $ 16.000 y de acuerdo a la intensidad de uso de cada producto le correspondió : 12% al A; 23% al B; 50% al C y 15% al D

q       Otros gastos por $ 4.000 en concepto de iluminación, fuerza motriz eléctrica, combustibles, comunicaciones, higiene, refrigerio, vigilancia,  cuyo monto fue menor al 2% de todos los gastos indirectos: repartirlos en función de las cantidades que fabricaron de cada producto

DETERMINE:

1.        El costo unitario de fabricación de cada producto 15 puntos

2.        El Resultado Bruto de cada producto 5 puntos

3.        El valor de inventario de cada producto 5 puntos

4.        El resultado Neto si los Gastos de Distribución, Ventas, Administración y Financiación representan el 20% de las Ventas Totales 5 puntos

Teoría:

3- COSTO DE CAPITAL

a) Grafique y Explique la curva de costo de capital 10 puntos

b) Indique 3 ventajas de ASOCIAR CAPITAL que no sean desventajas de PEDIR CAPITAL PRESTADO 5 puntos

c) Indique 3 ventajas de PEDIR CAPITAL PRESTADO que no sean desventajas de ASOCIAR CAPITAL 5 puntos

 

4- PRESUPUESTO - Explique:

a) Generación del Presupuesto 6 puntos

b) Control del Presupuesto 4 puntos

c) Presupuesto de Venta 10 puntos

 

APROBACIÓN DEL EXAMEN

DEBE SUMAR PUNTOS DE AMBOS PROBLEMAS Y AMBOS TEÓRICOS, ADEMÁS: SUPERAR 54 PUNTOS

LUEGO DE LO CUAL LA CALIFICACIÓN SERÁ:

de 55 a 59 puntos = 4 cuatro

de 60 a 64 puntos = 5 cinco

de 65 a 71 puntos = 6 seis

de 72 a 79 puntos = 7 siete

de 80 a 87 puntos = 8 ocho

de 88 a 97 puntos = 9 nueve

más de 98 puntos 10 diez

 


 

SOLUCION PROBLEMA Nª 1

 

CÁLCULO del COSTO VARIABLE para cada PRODUCTO XXX     

 

Cantidad de MPaaa                                                         0,680 Kg / 0,85 =                                0,800 Kg

Costo de compra de la MPaaa:                                     0,800 Kg x 15 $/Kg =                         $ 12

Desperdicio de MPaaa:                                                    0,800 Kg - 0,680 Kg =                      0,120 Kg

Recuperación por desperdicio de MPaaa:                  0,120 Kg   x  8,33333 $/Kg =           $ 1

Costo total de MPaaa:                                                      $ 12 - $ 1 =                                                                                                         $ 11,00 / u

Cantidad de MPbbb:                                                         0.180 Kg/ 0,90 =                                 0,200 Kg             

Costo total del MPbbb:                                                     0,200 Kg x 40 $/ Kg=                                                                                        $   8,00 / u

Costo de MPccc:      =                                                                                                                      $                                                            $   8,80 / u

Total de Materiales:                                                                                                                                                                                      $ 27,80 / u

 

Producción mensual:                                       q =120 unidades / día x 25 días / mes =                                      3.000 u / mes

Jornales mensuales:                                       (12 operarios x $ 48/operario x día ) x 25 días/mes =                               $ 14.400 /mes

Cargas sociales mensuales de los 6 operarios: $ 7.200 /mes x 0,5 =                                                                                 $ 7.200 /mes

Costo de mano de obra y cargas sociales:               ($ 14.400/mes +$ 7.200 /mes) / 3.000 U / mes =                                     $   7,20 / u

 

A)COSTO VARIABLE UNITARIO                                                                                                                                                                     $ 35 / u

 

Pv x q = CF + Cv x q + 0,2 Pv x q

Pv x q - 0,2 Pv x q = CF + Cv x q

0,8 Pv x q = CF + Cv x q

Pv = (CF + Cv x q) / 0,8 x q

Pv = (45.500 + 35 * 3000)/0,8*3000 = (45.500+105.000)/2.400 = 62,71

 

B) PRECIO AL QUE DEBEN VENDER CADA PRODUCTO XXX                                                               $ 62,71/ u

 

C) PUNTO DE EQUILIBRIO                                                                                                                                1.642 u y $ 102.969,82

Pv x q = CF + Cv x q

q  =   CF  /  (Pv – Cv)

q  =   $  45.500  /  ($62,71/ u – $ 35) = 1.642 u

1.642 u* $ 62,71/ u = 102.969,82

 

 

D) RESULTADO ECONÓMICO                                                                                                                                    $  37.630

 

VENTAS                                                                              3.000 u x $ 62,71/ u= $  188.130

COSTO DE VENTAS                                                         3.000 u x $ 35  / u =  $   (105.000) 

CONTRIBUCIÓN MARGINAL                                                                                 $   83.130

GFF                                                                                                                                $ (15.000)

GAyC                                                                                                                             $ (30.500)

RESULTADO ECONÓMICO                                                                                        $  37.630