Principal - Artículos - Becas - Chistes - Examenes - Monografias - Profesores - Trabajo - Traductor - Universidades

Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED)
(Educación a Distancia - Universidades Online de España)


 

Universidades > Universidades Online en España

Vea las Universidades de España


Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED):

Sitio web oficial: http://www.uned.es
Datos de contacto:
Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED)
Atención Presencial

Unidad de Atención al Estudiante de Bravo Murillo
C/ Bravo Murillo, 38.
Madrid, 28015

Unidad de Atención al Estudiante de Senda del Rey
Paseo Senda del Rey, 7
Madrid, 28040

Unidad de Atención al Estudiante de Ciudad Universitaria
C/ Juan del Rosal, 16
Madrid, 28040

Teléfono: 34 902 38 88 88


Se imparten las siguientes Titulaciones, Masters, Cursos, Carreras de grado, Postgrado y Doctorados:

Oferta de Másteres Universitarios Oficiales (EEES) 2009/2010

Código Nombre de Máster Facultad
215101 MÁSTER UNIVERSITARIO EN CIENCIA Y TECNOLOGÍA QUÍMICA FACULTAD DE CIENCIAS
215201 MÁSTER UNIVERSITARIO EN MATEMÁTICAS AVANZADAS FACULTAD DE CIENCIAS
215301 MÁSTER UNIVERSITARIO EN FÍSICA MÉDICA FACULTAD DE CIENCIAS
215501 MÁSTER UNIVERSITARIO EN CIENCIA Y TECNOLOGÍA DE POLÍMEROS FACULTAD DE CIENCIAS
215601 MÁSTER UNIVERSITARIO EN FÍSICA DE SISTEMAS COMPLEJOS FACULTAD DE CIENCIAS
MÁSTER UNIVERSITARIO DE PSICOLOGÍA
220101 MASTER INTERUNIVERSITARIO EN METODOLOGÍA DE LAS CIENCIAS DEL COMPORTAMIENTO Y DE LA SALUD. UNED, UCM Y UAM FACULTAD DE PSICOLOGÍA
220201 MÁSTER UNIVERSITARIO EN INVESTIGACIÓN EN PSICOLOGÍA FACULTAD DE PSICOLOGÍA
220301 MÁSTER UNIVERSITARIO EN INTERVENCIÓN PSICOLÓGICA EN EL DESARROLLO Y LA EDUCACIÓN FACULTAD DE PSICOLOGÍA
MÁSTER UNIVERSITARIO DE EDUCACIÓN
230101 MÁSTER UNIVERSITARIO EN COMUNICACIÓN Y EDUCACIÓN EN LA RED: DE SOC. INF A SOC. CONOC FACULTAD DE EDUCACIÓN
230201 MÁSTER UNIVERSITARIO EN INNOVACIÓN E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN FACULTAD DE EDUCACIÓN
230301 MÁSTER UNIVERSITARIO EN TRATAMIENTO EDUCATIVO DE LA DIVERSIDAD FACULTAD DE EDUCACIÓN
MÁSTER UNIVERSITARIO DE FILOLOGÍA
240201 MÁSTER UNIVERSITARIO EN LIT. HISPÁNICAS (CATALANA, GALLEGA Y VASCA) EN CONTEXTO EURO FACULTAD DE FILOLOGÍA
240301 MÁSTER UNIVERSITARIO EN ELABORACIÓN DE DICCIONARIOS Y CONTROL CALIDAD LÉXICO ESPAÑOL FACULTAD DE FILOLOGÍA
240401 MÁSTER UNIVERSITARIO EN LINGÜÍSTICA INGLESA APLICADA FACULTAD DE FILOLOGÍA
240501 MÁSTER UNIVERSITARIO EN FORMACIÓN E INV. LITERARIA Y TEATRAL EN EL CONTEXTO EUROPEO FACULTAD DE FILOLOGÍA
240601 MÁSTER UNIVERSITARIO EN EL MUNDO CLÁSICO Y SU PROYECCIÓN EN LA CULTURA OCCIDENTAL FACULTAD DE FILOLOGÍA
240701 MÁSTER UNIVERSITARIO EN CIENCIA DEL LENGUAJE Y LINGÜÍSTICA HISPÁNICA FACULTAD DE FILOLOGÍA
240801 MÁSTER UNIVERSITARIO EN ANÁLISIS GRAMATICAL Y ESTILÍSTICO DEL ESPAÑOL FACULTAD DE FILOLOGÍA
MÁSTER UNIVERSITARIO CC ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES
250101 MÁSTER INTERUNIVERSITARIO EN SOSTENIBILIDAD Y RSC (UNED-UJI) FACULTAD DE CC. ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES
MÁSTER UNIVERSITARIO DE DERECHO
260101 MÁSTER UNIVERSITARIO EN INTERVENCIÓN DE LA ADMINISTRACIÓN EN LA SOCIEDAD FACULTAD DE DERECHO
260201 MÁSTER UNIVERSITARIO EN UNIÓN EUROPEA FACULTAD DE DERECHO
260301 MÁSTER UNIVERSITARIO EN SEGURIDAD FACULTAD DE DERECHO
260401 MÁSTER UNIVERSITARIO EN DERECHO DE SEGUROS FACULTAD DE DERECHO
260501 MÁSTER UNIVERSITARIO EN DERECHOS FUNDAMENTALES FACULTAD DE DERECHO
MÁSTER UNIVERSITARIO DE GEOGRAFÍA E HISTORIA
270101 MÁSTER UNIVERSITARIO EN MÉTODOS Y TÉCNICAS AVANZADAS DE INVESTIGACIÓN HISTÓRICA, ARTÍSTICA Y GEOGRÁFICA FACULTAD DE GEOGRAFÍA E HISTORIA
MÁSTER UNIVERSITARIO DE INGENIEROS INDUSTRIALES
280101 MÁSTER UNIVERSITARIO EN INVESTIGACIÓN EN TECNOLOGÍAS INDUSTRIALES ESCUELA TÉC. SUP. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
280201 MÁSTER UNIVERSITARIO EN INGENIERÍA DEL DISEÑO ESCUELA TÉC. SUP. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
280301 MÁSTER UNIVERSITARIO EN INVESTIGACIÓN EN INGENIERÍA ELÉCTRICA, ELECTRÓNICA Y CONTROL INDUSTRIAL ESCUELA TÉC. SUP. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
280401 MÁSTER UNIVERSITARIO EN INGENIERÍA AVANZADA DE FABRICACIÓN ESCUELA TÉC. SUP. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
MÁSTER UNIVERSITARIO DE CC. POLÍTICAS Y SOCIOLOGÍA
290101 MÁSTER UNIVERSITARIO EN POLÍTICA Y DEMOCRACIA FACULTAD DE CIENCIAS POLÍTICAS Y SOCIOLOGÍA
290201 MÁSTER UNIVERSITARIO EN PROBLEMAS SOCIALES FACULTAD DE CIENCIAS POLÍTICAS Y SOCIOLOGÍA
MÁSTER UNIVERSITARIO DE FILOSOFÍA
300101 MÁSTER UNIVERSITARIO EN FILOSOFÍA TEÓRICA Y PRÁCTICA FACULTAD DE FILOSOFÍA
MÁSTER UNIVERSITARIO DE INGENIERÍA INFORMÁTICA
310101 MÁSTER UNIVERSITARIO EN LENGUAJES Y SISTEMAS INFORMÁTICOS ESCUELA TÉC. SUP. DE INGENIERÍA INFORMÁTICA
310201 MÁSTER UNIVERSITARIO EN COMUNICACIÓN, REDES Y GESTIÓN DE CONTENIDOS ESCUELA TÉC. SUP. DE INGENIERÍA INFORMÁTICA
310301 MÁSTER UNIVERSITARIO EN I.A. AVANZADA:FUNDAMENTOS,MÉTODOS Y APLICACIONES ESCUELA TÉC. SUP. DE INGENIERÍA INFORMÁTICA

PROGRAMAS DE DOCTORADO - PLAN DE ESTUDIOS RD 1393 /2007
(ESPACIO EUROPEO DE EDUCACIÓN SUPERIOR)

FACULTAD
PROGRAMAS DE DOCTORADO
CORRESPONDENCIA CON MÁSTERES UNIVERSITARIOS (PERÍODO FORMATIVO)
Ciencias
Ciencia y tecnología de polímeros
Ciencias
Física de procedimientos energéticos
Ciencia y tecnología de polímeros
Ciencias
Ciencias químicas
Ciencia y tecnología química
Ciencias
Física de sistemas complejos
Ciencias
Física médica
Ciencias
Matemáticas
Matemáticas avanzadas
Psicología
Metodología de las ciencias del comportamiento y de la salud
Psicología
Investigación en psicología
Educación
Tratamiento educativo de la diversidad en el marco de la Unión Europea
Educación
Innovación e investigación en didáctica
Innovación e investigación en educación
Educación
Investigación en organización e innovación de las instituciones educativas
Innovación e investigación en educación
Educación
Historia de la educación y educación comparada
Innovación e investigación en educación
Educación
Investigación e innovación en diagnóstico y orientación educativa
Innovación e investigación en educación
Educación
Calidad y equidad en educación
Innovación e investigación en educación
Educación
Teoría de la educación y pedagogía social
Innovación e investigación en educación
Educación
Comunicación y educación en entornos digitales
Comunicación y educación en la red: de la sociedad de la información a la sociedad del conocimiento
Filología
Lengua española y lingüística general
Ciencia del lenguaje y lingüística hispánica
Análisis gramatical y estilístico del español
Elaboración de diccionarios y control de la calidad del léxico español
Filología
Literatura y teatro españoles e hispanoamericanos en el contexto europeo
Formación e investigación literaria y teatral en el contexto europeo
Filología
Filología clásica
El mundo clásico y su proyección en la cultura occidental
Filología
Lingüística inglesa aplicada
Filología
Lengua y literatura francesas
Filología
Literaturas hispánicas (catalana, gallega y vasca) en el contexto europeo
Derecho
Dirección pública, hacienda pública, políticas públicas y tributación
Derecho
Fundamentos clásicos del derecho patrimonial en derecho romano y derecho vigente
Derecho
Intervención de la administración en la sociedad
Derecho
Unión Europea
Derecho
Derechos fundamentales
Geog. e Hist.
Geografía, historia y arte
Métodos y técnicas avanzadas de investigación histórica, artística y geográfica
Industriales
Matemática aplicada
Investigación en tecnologías industriales
Industriales
Ingeniería de construcción y producción
Investigación en tecnologías industriales
Industriales
Tecnologías industriales
Investigación en tecnologías industriales
Políticas
Política y democracia
Filosofía
Filosofía teórica y práctica
Informática
Inteligencia artificial y sistemas informáticos
Lenguajes y Sistemas Informáticos
Inteligencia artificial avanzada: fundamentos, métodos y aplicaciones

Oferta de Licenciaturas/ Diplomaturas/Ingenierías

Listado de titulaciones

Titulación Facultad
ACCESO CURSO DE ACCESO PARA MAYORES DE 25 AÑOS
ADMINISTRACIÓN Y DIRECCIÓN DE EMPRESAS FACULTAD DE CC. ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES
ANTROPOLOGÍA SOCIAL Y CULTURAL FACULTAD DE FILOSOFÍA
CIENCIAS AMBIENTALES FACULTAD DE CIENCIAS
CIENCIAS FÍSICAS FACULTAD DE CIENCIAS
CIENCIAS MATEMÁTICAS FACULTAD DE CIENCIAS
CIENCIAS POLÍTICAS Y SOCIOLOGÍA SECC. CIENCIAS POLÍTICAS FACULTAD DE CIENCIAS POLÍTICAS Y SOCIOLOGÍA
CIENCIAS POLÍTICAS Y SOCIOLOGÍA SECC. SOCIOLOGÍA FACULTAD DE CIENCIAS POLÍTICAS Y SOCIOLOGÍA
CIENCIAS QUÍMICAS FACULTAD DE CIENCIAS
DERECHO FACULTAD DE DERECHO
DERECHO (PLAN 2000) FACULTAD DE DERECHO
DIPLOMADO EN CIENCIAS EMPRESARIALES FACULTAD DE CC. ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES
ECONOMÍA FACULTAD DE CC. ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES
EDUCACIÓN SOCIAL FACULTAD DE EDUCACIÓN
FILOLOGÍA HISPÁNICA FACULTAD DE FILOLOGÍA
FILOLOGÍA INGLESA FACULTAD DE FILOLOGÍA
FILOSOFÍA FACULTAD DE FILOSOFÍA
FILOSOFÍA (PLAN 2003) FACULTAD DE FILOSOFÍA
HISTORIA FACULTAD DE GEOGRAFÍA E HISTORIA
ING. TÉCNICO EN INFORMÁTICA DE GESTIÓN (PLAN 2000) ESCUELA TÉC. SUP. DE INGENIERÍA INFORMÁTICA
ING. TÉCNICO EN INFORMÁTICA DE SISTEMAS (PLAN 2000) ESCUELA TÉC. SUP. DE INGENIERÍA INFORMÁTICA
INGENIERÍA INDUSTRIAL ESCUELA TÉC. SUP. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
INGENIERO EN INFORMÁTICA ESCUELA TÉC. SUP. DE INGENIERÍA INFORMÁTICA
INGENIERO INDUSTRIAL (PLAN 2001) ESCUELA TÉC. SUP. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
INGENIERO TÉCNICO INDUSTRIAL EN ELECTRÓNICA INDUSTRIAL ESCUELA TÉC. SUP. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
INGENIERO TÉCNICO INDUSTRIAL EN MECÁNICA ESCUELA TÉC. SUP. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
INGENIERO TÉCNICO INDUSTRIAL ESPECIALIDAD EN ELECTRICIDAD ESCUELA TÉC. SUP. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
PEDAGOGÍA FACULTAD DE EDUCACIÓN
PRUEBA DE APTITUD PARA HOMOLOGACIÓN FACULTAD DE PSICOLOGÍA
PSICOLOGÍA (PLAN 2000) FACULTAD DE PSICOLOGÍA
PSICOPEDAGOGÍA FACULTAD DE EDUCACIÓN
TRABAJO SOCIAL FACULTAD DE CIENCIAS POLÍTICAS Y SOCIOLOGÍA
TURISMO FACULTAD DE CC. ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES

ESTUDIOS DE POSGRADO

· ESPECIALIZACIÓN (títulos propios de Máster, Especialista Universitario y Experto Universitario)
Información: postgrado@adm.uned.es // Tf. 91 398 7717 / 7718
Información modulares: prmod@adm.uned.es // Tf. 91 398 7716 / 7732

· FORMACIÓN DE PROFESORADO
Información: pfp@adm.uned.es // Tf. 91 398 7733 / 7520 / 7734 / 7737

- ESTUDIOS DE ACTUALIZACIÓN DE CONOCIMIENTOS

· ENSEÑANZA ABIERTA
Información: ea@adm.uned.es // Tf. 91 398 7701 / 7707

· DESARROLLO PROFESIONAL
Información: postgrado@adm.uned.es // Tf. 91 398 7717 / 7718

- PROGRAMA DE FORMACIÓN EN EL ÁREA DE LA SALUD

· PROGRAMA DE FORMACIÓN EN EL ÁREA DE LA SALUD
Información: ps@adm.uned.es // Tf. 91 398 7701 / 7707

Cursos de Extensión Universitaria

Oferta de cursos y actividades

Cursos y Actividades de Extensión Universitaria, aprobadas en Consejo de Gobierno, que se van a realizar próximamente

Centros Asociados:

Centro Asociado de A Coruña

Título Actividad: II CURSO SOBRE LA POLÍTICA MONETARIA DEL BANCO CENTRAL EUROPEO. LAS RESPUESTAS DE POLÍTICA MONETARIA DEL BANCO CENTRAL EUROPEO Y LA POLÍTICA FISCAL EN EUROPA ANTE LA CRISIS ECONÓMICA

Director: Sr. D. Francisco Monchón Morcillo

Departamento: Análisis Económico II

Facultad: Ciencias Económicas y Empresariales

Realización: 11, 12 y 13 de noviembre de 2009

Horas: 30 formación presencial

Centro Asociado de Alzira-Valencia

Título Actividad: HISTORIA DE LA COSTERA Y DE XÁTIVA: SOCIEDAD, POLÍTICA, CULTURA Y ECONOMÍA

Director: Sr. D. Julio Gil Pecharromán

Departamento: Historia Contemporánea

Facultad: Geografía e Historia

Realización: 22, 23 y 24 de junio de 2009

Horas: 12 formación presencial

Título Actividad: INTRODUCCIÓN AL PROTOCOLO

Director: Sr. D. Javier Paniagua Fuentes

Departamento: Sociología I

Facultad: Ciencias Políticas y Sociología

Realización: 23, 24 y 25 de septiembre de 2009

Horas: 12 formación presencial

Centro Asociado de Denia

Título Actividad: CURSO PRÁCTICO DE INGLÉS PARA TURISMO, COMERCIO Y HOSTELERÍA II

Director: Sra. Dª Elena Bárcena Madera

Departamento: Filologías Extranjeras y sus Lingüísticas

Facultad: Filología

Realización: del 24 de marzo al 6 de junio de 2009

Horas: 30 formación presencial

Centro Asociado de Les Illes Balears

Título Actividad: EL MEDIADOR EN LA RED

Director: Sra. Dª Violante Martínez Quintana

Departamento: Sociología III

Facultad: Ciencias Políticas y Sociología

Realización: 5, 6, 12 y 13 de junio de 2009

Horas: 60 (20 formación presencial)

Título Actividad: EL MÉTODO Y LAS TÉCNICAS DE TRABAJO EN ARQUEOLOGÍA. ENTRE LA OBTENCIÓN DEL DATO Y LA MUSEALIZACIÓN (I)

Director: Sra. Dª Mar Zarzalejos Prieto y Sra. Dª Carmen Guiral Pelegrín

Departamento: Prehistoria y Arqueología

Facultad: Geografía e Historia

Realización: 25 y 26 de septiembre de 2009

Horas: 10 formación presencial

Título Actividad: EDUCACIÓN DE LOS ALUMNOS SUPERDOTADOS Y DESARROLLO DE COMPETENCIAS

Director: Sra. Dª Carmen Jiménez Fernández

Departamento: Métodos de Investigación y Diagnóstico Educativo

Facultad: Educación

Realización: 19 y 20 de septiembre de 2009

Horas: 10 formación presencial

Título Actividad: MEDIO AMBIENTE Y SOSTENIBILIDAD

Director: Sra. Dª Pilar Cabildo Miranda

Departamento: Química Orgánica y Bio-Orgánica

Facultad: Ciencias

Realización: 6 y 7 de noviembre de 2009

Horas: 10 formación presencial

Título Actividad: EDUCACIÓN PARA EL DESARROLLO

Director: Sr. D. Agustín Velloso Santisteban

Departamento: Historia de la Educación y Educación Comparada

Facultad: Educación

Realización: 2 y 3 de octubre de 2009

Horas: 10 formación presencial

Título Actividad: INTRODUCCIÓN A LA PREVENCIÓN DE DROGODEPENDENCIAS

Director: Sra. Dª Elisa Gavari Satrkie

Departamento: Historia de la Educación y Educación Comparada

Facultad: Educación

Realización: 18 y 19 de diciembre de 2009

Horas: 10 formación presencial

Título Actividad: EDUCACIÓN PARA LA IGUALDAD EN RAZÓN DE GÉNERO

Director: Sra. Dª Mª Fé Sánchez García

Departamento: MIDE II

Facultad: Educación

Realización: 23 y 24 de octubre de 2009

Horas: 10 formación presencial

Título Actividad: LAS EXPROPIACIONES URBANÍSTICAS: ASPECTOS PRÁCTICOS

Director: Sr. D. Enrique Linde Paniagua

Departamento: Derecho Administrativo

Facultad: Derecho

Realización: 11 y 12 de diciembre de 2009

Horas: 20 (10 formación presencial)

Título Actividad: LA FAMILIA INMIGRANTE. DIMENSIONES PSICOSOCIALES A CONTEMPLAR EN LA ACTUACIÓN DE LOS SERVICIOS PÚBLICOS

Director: Sra. Dª Sara Morgenstern

Departamento: Sociología I

Facultad: Ciencias Políticas y Sociología

Realización: 30 y 31 de octubre de 2009

Horas: 10 formación presencial

Título Actividad: ASPECTOS MULTIDISCIPLINARES EN PSICOGERIATRÍA

Director: Sra. Dª Beatriz García Rodríguez

Departamento: Psicología Básica II

Facultad: Psicología

Realización: 4 y 5 de diciembre de 2009

Horas: 10 formación presencial

Título Actividad: CUATRO SABIOS SEFARDÍES DE LA ESPAÑA MEDIEVAL: FILOSOFÍA, CÁBALA Y LITERATURA

Director: Sr. D. Andrés Martínez Lorca

Departamento: Filosofía

Facultad: Filosofía

Realización: 20, 27 de octubre, 3 y 10 de noviembre de 2009

Horas: 10 formación presencial

Título Actividad: LA LEGISLACIÓN DE SUBVENCIONES: CUESTIONES PRÁCTICAS

Director: Sr. D. Enrique Linde Paniagua

Departamento: Derecho Administrativo

Facultad: Derecho

Realización: 16 y 17 de octubre de 2009

Horas: 20 (10 formación presencial)

Título Actividad: LA PERICIA CALIGRÁFICA. ASPECTOS PRÁCTICOS

Director: Sr. D. Santiago Garrido Buj

Departamento: Economía de la Empresa

Facultad: Ciencias Económicas y Empresariales

Realización: 9 y 10 de octubre de 2009

Horas: 10 formación presencial

Título Actividad: IDONEIDAD DE LOS INSTRUMENTOS JURÍDICOS DEL ESTADO DE DERECHO FRENTE A LA VIOLENCIA DE GÉNERO

Director: Sra. Dª Victoria García-Atance García de Mora

Departamento: Derecho Constitucional

Facultad: Derecho

Realización: 20, 21 de noviembre de 2009

Horas: 10 formación presencial

Título Actividad: CURSO DE EMPRENDEDORES: LA EMPRESA, EMPRESARIOS Y SUS RELACIONES

Director: Sr. D. Ramón Rufín Moreno

Departamento: Economía de la Empresa y Contabilidad

Facultad: Ciencias Económicas y Empresariales

Realización: julio-agosto de 2009

Horas: 30 formación presencial

Título Actividad: CURSO DE EMPRENDEDORES: FORMAS JURÍDICAS, FISCALIDAD, ASPECTOS CONTABLES Y LABORALES

Director: Sr. D. Ramón Rufín Moreno

Departamento: Economía de la Empresa y Contabilidad

Facultad: Ciencias Económicas y Empresariales

Realización: agosto-septiembre de 2009

Horas: 60 formación presencial

Título Actividad: CURSO DE EMPRENDEDORES: EL MERCADO, LAS VENTAS Y LA PUBLICIDAD

Director: Sr. D. Ramón Rufín Moreno

Departamento: Economía de la Empresa y Contabilidad

Facultad: Ciencias Económicas y Empresariales

Realización: septiembre-octubre de 2009

Horas: 60 formación presencial

Centro Asociado de Teruel

Título Actividad: ENERGÍAS RENOVABLES, UNA VISIÓN CIENTÍFICA Y DE EMPRESA: ESCENARIOS PRESENTES Y FUTUROS

Director: Sr. D. Antonio Colmenar Santos
Departamento: Ingeniería Eléctrica, Electrónica y de Control
Facultad: ETS de Ingeniería Industrial
Realización: primavera de 2009
Horas: 30 formación presencial

Centro Asociado de Tudela

Título Actividad: BALVEVM, VINVM ET VENUS. LA “BUENA VIDA” EN ROMA. IV SEMANA ROMANA DE CASCANTE

Director: Sr. D. Javier Andreu
Departamento: Historia Antigua
Facultad: Geografía e Historia
Realización: 22, 26 y 27 de junio de 2009
Horas: 10 formación presencial

Centro Asociado de Vila-Real

Título Actividad: EDUCAR CON DIFICULTADES DE APRENDIZAJE - AUTISMO

Director: Sra. Dª Mª Ángeles González Galán

Departamento: MIDE I

Facultad: Educación

Realización: del 1 al 30 de junio de 2009

Horas: 60 (10 Formación Presencial)

Título Actividad: VIOLENCIA EN EL AULA

Director: Sra. Dª Mª Ángeles González Galán

Departamento: MIDE I

Facultad: Educación

Realización: del 1 al 30 de junio de 2009

Horas: 60 (10 Formación Presencial)

Título Actividad: TRASTORNOS PSICOPATOLÓGICOS EN LA INFANCIA

Director: Sra. Dª Mª Ángeles González Galán

Departamento: MIDE I

Facultad: Educación

Realización: del 1 al 30 de junio de 2009

Horas: 60 (10 Formación Presencial)

Título Actividad: LOGOPEDIA - PROBLEMAS

Director: Sra. Dª Mª Ángeles González Galán

Departamento: MIDE I

Facultad: Educación

Realización: del 1 al 31 de julio de 2009

Horas: 60 (10 Formación Presencial)

Título Actividad: ABSENTISMO ESCOLAR

Director: Sra. Dª Mª Ángeles González Galán

Departamento: MIDE I

Facultad: Educación

Realización: del 1 al 31 de julio de 2009

Horas: 60 (10 Formación Presencial)

Título Actividad: NECESIDADES EDUCATIVAS ESPECIALES - DISLEXIA

Director Sra. Dª Mª Ángeles González Galán

Departamento: MIDE I

Facultad: Educación

Realización: del 1 al 31 de julio de 2009

Horas: 60 (10 Formación Presencial)

Título Actividad: MUSICOTERAPIA

Director: Sra. Dª Mª Ángeles González Galán

Departamento: MIDE I

Facultad: Educación

Realización: del 1 al 31 de agosto de 2009

Horas: 60 (10 Formación Presencial)

Título Actividad: EL EDUCADOR ANTE EL FRACASO ESCOLAR

Director: Sra. Dª Mª Ángeles González Galán

Departamento: MIDE I

Facultad: Educación

Realización: del 1 al 31 de agosto de 2009

Horas: 60 (10 Formación Presencial)

Título Actividad: EL DOCENTE EN EDUCACIÓN DE VALORES

Director: Sra. Dª Mª Ángeles González Galán

Departamento: MIDE I

Facultad: Educación

Realización: del 1 al 31 de agosto de 2009

Horas: 60 (10 Formación Presencial)

Título Actividad: CONFLICTOS – MEDIACIÓN ESCOLAR

Director: Sra. Dª Mª Ángeles González Galán

Departamento: MIDE I

Facultad: Educación

Realización: del 1 al 30 de septiembre de 2009

Horas: 60 (10 Formación Presencial)

Título Actividad: PREVENCIÓN DEL ESTRÉS EN PROFESIONALES DOCENTES

Director: Sra. Dª Mª Ángeles González Galán

Departamento: MIDE I

Facultad: Educación

Realización: del 1 al 30 de septiembre de 2009

Horas: 60 (10 Formación Presencial

Título Actividad: EDUCACIÓN INFANTIL Y PSICOMOTRICIDAD DESDE EL MOVIMIENTO Y EL JUEGO A LA PRÁCTICA DOCENTE

Director Sra. Dª Mª Ángeles González Galán

Departamento: MIDE I

Facultad: Educación

Realización: del 1 al 30 de septiembre de 2009

Horas: 60 (10 Formación Presencial)

Título Actividad: XV CURSO INTERNACIONAL DE INTERPRETACIÓN MUSICAL Y MÚSICA DE CÁMARA PARA CUERDA, VOZ Y VIENTO “FRANCISCO TÁRREGA”

Director: Sra. Dª María García Amilburu

Departamento: Teoría de la Educación y Pedagogía Social

Facultad: Educación

Realización: del 6 al 11 de julio de 2009

Horas: 40 formación presencia

i

Centro Asociado de Zamora

Título Actividad: II CURSO DE ANTROPOLOGÍA DEL NOROESTE ESPAÑOL

Director: Sr. D. Ubaldo José Martínez Veiga

Departamento: Antropología Social y Cultural

Facultad: Filosofía

Realización: del 13 al 23 de octubre de 2009

Horas: 25 formación presencial

Departamentos:

ANÁLISIS ECONÓMICO I

Título Actividad: PRIMERAS NOCIONES DE EMPRESARIO TURÍSTICO

Director: Sr. D. José Luis Calvo González

Realización: de marzo a junio 2009

Facultad: Ciencias Económicas y Empresariales

Lugar: Colegio de Economistas de león y C. A. Ponferrada

Horas: 20 formación presencial

COIE

Título Actividad: TÉCNICAS DE INSERCIÓN LABORAL

Director: Sra. Dª Ana Martín Cuadrado

Realización: 16, 17, 18, 23 y 25 de junio de 2009

Lugar: C. A. Alzira-Valencia (sede Valencia)

Horas: 40 (20 formación presencial)

Derecho Penal y Criminología

Título Actividad: REFLEXIONES JURÍDICO-PENALES Y CRIMINOLÓGICAS DE LA VIOLENCIA CONTRA LA MUJER: MUTILACIÓN GENITAL FEMENINA

Director: Sr. D. Alfonso Serrano Maíllo

Realización: 16 y 17 de junio de 2009

Lugar: C. A. Albacete

Horas: 10 formación presencial

DERECHO POLÍTICO

Título Actividad: CINE Y DERECHOS HUMANOS: CINE Y MATRIMONIO. UNA PERSPECTIVA CONSTITUCIONAL (I)

Director: Sr. D Juan Manuel Goig Martínez

Facultad: Derecho

Realización: 23 y 24 de noviembre de 2009

Lugar: C. A. de Asturias

Horas: 14 (10 formación presencial)

Título Actividad: CINE Y DERECHOS HUMANOS: CINE Y MATRIMONIO. UNA PERSPECTIVA CONSTITUCIONAL (II)

Director: Sr. D Juan Manuel Goig Martínez

Facultad: Derecho

Realización: 25 y 26 de noviembre de 2009

Lugar: C. A. de Asturias

Horas: 14 (10 formación presencial)

Título Actividad: EL TERRITORIO DE IFNI: 40 AÑOS DE SU RETROCESIÓN A MARRUECOS

Director: Sra. Dª Concepción Ybarra Enríquez

Facultad: Geografía e Historia

Realización: 10, 11 y 12 de noviembre de 2009

Lugar: C. A. de Madrid

Horas: 12 (10 formación presencial)

Didáctica, Organización Escolar y Didácticas Especiales

Título Actividad: DISEÑO, ELABORACIÓN Y USO DE RECURSOS, MATERIALES Y MEDIOS DIDÁCTICOS

Director: Sr. D. Santiago Castillo Arredondo

Realización: del 3 de mayo al 3 de agosto de 2009

Lugar: La Paz (Bolivia)

Facultad: Educación

Horas: 60 (40 formación presencial)

Título Actividad: ADMINISTRACIÓN ESTRATÉGICA Y GESTIÓN DE CALIDAD EN POLÍTICAS PÚBLICAS

Director: Sr. D. Santiago Castillo Arredondo

Realización: del 3 de mayo al 3 de agosto de 2009

Lugar: La Paz (Bolivia)

Facultad: Educación

Horas: 60 (40 formación presencial)

Título Actividad: ESTRATEGIAS METODOLÓGICAS PARA TRABAJAR EN AULA

Director: Sr. D. Santiago Castillo Arredondo

Realización: del 3 de mayo al 3 de agosto de 2009

Lugar: La Paz (Bolivia)

Facultad: Educación

Horas: 60 (40 formación presencial)

Título Actividad: INVESTIGACIÓN CIENTÍFICA Y EDUCATIVA

Director: Sr. D. Santiago Castillo Arredondo

Realización: del 3 de mayo al 3 de agosto de 2009

Lugar: La Paz (Bolivia)

Facultad: Educación

Horas: 60 (40 formación presencial)

Título Actividad: ANÁLISIS FINANCIERO Y CONTABILIDAD APLICADA A LA EDUCACIÓN

Director: Sr. D. Santiago Castillo Arredondo

Realización: del 3 de mayo al 3 de noviembre de 2009

Lugar: La Paz (Bolivia)

Facultad: Educación

Horas: 60 (40 formación presencial)

Título Actividad: EDUCACIÓN A DISTANCIA

Director: Sr. D. Santiago Castillo Arredondo

Realización: del 3 de mayo al 3 de noviembre de 2009

Lugar: La Paz (Bolivia)

Facultad: Educación

Horas: 60 (40 formación presencial)

Título Actividad: PROYECTOS EDUCATIVOS Y SOCIALES

Director: Sr. D. Santiago Castillo Arredondo

Realización: del 3 de mayo al 3 de noviembre de 2009

Lugar: La Paz (Bolivia)

Facultad: Educación

Horas: 60 (40 formación presencial)

Título Actividad: DISEÑO CURRICULAR

Director: Sr. D. Santiago Castillo Arredondo

Realización: del 3 de agosto al 3 de noviembre de 2009

Lugar: La Paz (Bolivia)

Facultad: Educación

Horas: 60 (40 formación presencial)

Historia Contemporánea

Título Actividad: LAS BRIGADAS INTERNACIONALES: 70 AÑOS DESPUÉS

Director: Sr. D. Juan Avilés Farré

Facultad: Geografía e Historia

Realización: del 22 al 28 de junio de 2009

Lugar: Centro de investigación de la guerra civil en la Granja de San Ildefonso, Segovia

Horas: 20 formación presencial

Historia Medieval y Ciencias y Técnicas Historiográficas

Título Actividad: XX SEMANA DE ESTUDIOS MEDIEVALES DE NÁJERA: MONASTERIOS, ESPACIO Y SOCIEDAD EN LA ESPAÑA CRISTIANA MEDIEVAL

Director: Sr. D. Blas Casado Quintanilla

Facultad: Geografía e Historia

Realización: del 3 al 7 de agosto de 2009

Lugar: C. A. La Rioja

Horas: 30 formación presencial

Literatura Española y Teoría de la Literatura

Título Actividad: X CONGRESO INTERNACIONAL DE SEMIÓTICA Y XIII CONGRESO DE LA ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE SEMIÓTICA

Director: Sr. D. Francisco Gutiérrez Carbajo

Departamento: Literatura Española y Teoría de la Literatura

Facultad: Filología

Realización: del 22 al 26 de septiembre de 2009

Lugar de realización: Universidad de A Coruña

Horas: 41 formación presencial

Título Actividad: XIX SEMINARIO INTERNACIONAL “EL TEATRO DE HUMOR EN LOS INICIOS DEL SIGLO XXI”

Director: Sr. D. José Romera Castillo

Departamento: Literatura Española y Teoría de la Literatura

Facultad: Filología

Realización: 29, 30 de junio y 1 de julio de 2009

Lugar de realización: Edificio de Humanidades UNED

Horas: 30 formación presencial

Psicología de la Personalidad, Evaluación y Tratamientos Psicológicos

Título Actividad: PUESTALDÍA EN PSICOLOGÍA CLÍNICA Y DE LA SALUD (ACTUALIZACIÓN 2010

Director: Sr. D. Miguel Ángel Vallejo Pareja

Departamento: Psicología de la Personalidad, Evaluación y Tratamientos Psicológicos

Facultad: Psicología

Realización: Curso 2009-2010

Lugar de realización: Virtual

Horas: 60

View this page in english

COPYRIGHT 2014 ALTILLO.COM®  |  ALTILLO.COM EN FACEBOOK  |  CONTACTENOS


ENVIAR ESTA PAGINA